МБОУ "Основная школа с. Ерыклинск"
Ульяновская область, Мелекесский р-н, село Ерыклинск

МБОУ "ОСновная школа с. Ерыклинск"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Основная школа с. Ерыклинск муниципального образования “Мелекесский район” Ульяновской област

История школы

C 2002 года в МБОУ основной общеобразовательной школе с.Ерыклинск функционирует школьный Музей национальных культур и быта, которым с первых дней его существования руководит учитель истории  Ленникова Надежда Валентиновна. В музее несколько экспозиций. Собран богатый материал по истории села. Много старинных вещей, предметов быта. Они подарены односельчанами, найдены ребятами во время школьных этнографических экспедиций.

В школе в 2005 году, к 60-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,был обобщен материал, связанный с военной историей односельчан, оформлен зал Боевой славы. Экспозиции музея рассказывают о подвигах героев – ерыклинцев, о боевом пути единственного ветерана ВОв, проживающем в настоящее время в нашем селе- Моисееве Ф.К. Отдельная экспозиция посвящена воинам- учителям школы. В 2009 году обновлена экспозиция, посвященная выпускнику школы, погибшему в республике Чечня- Скрипову Владимиру.

В течение 2008-2009 учебного года творческое объединение юнкоров «Четвёртая власть», краеведческий кружок под руководством преподавателей школы работали над сбором материала о педагогической династии Шухлинских-Семиленовых. Была оформлена экспозиция в школьном музее, опубликованы материалы в районной газете «Мелекесские вести». В 2010 г. сведения были представлены в районный музей истории школы, который располагается в р.п.Новая Майна и в районный музей семьи в с.Бригадировка. В этом учебном году творческое объединение «Музейное дело» поставило себе задачу провести исследование по истории Ерыклинской школы, начиная со дня её основания. К сожалению, сведений о ранней истории школы очень и очень мало. Начиная наш проект, мы надеялись найти как можно больше материала о прошлом нашей школы, о том, кто учил ерыклинских детей, сколько учителей здесь работало в конце 19- начале 20 века. Мы изучили содержание документов, хранившихся в архиве школы: Книги приказов с 1936 года, Книги записи документов об окончании 4-го и 7 классов с 1936 года. Нашли старые грамоты, фотографии выпускников школы разных лет, альбомы, которые учащиеся готовили к праздничным датам. Встречались с учителями, которые долгие годы успешно работали в школе. Это сестры Шухлинские Таисия Ивановна и Валентина Ивановна, Кузнецова Полина Ивановна, Ризен Элиза Генриховна, Самойлова Нина Ивановна.

Проводили опросы односельчан, окончивших школу в разное время.
     Результатом нашей деятельности стало оформление экспозиции «Родная школа. Страницы истории».

Образование и формы обучения

Учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями общего образования: начальное общее образование, основное общее образование

Документы не выбраны